Inicio / ACTUALIDAD / Eventos / Programación oficial de los Juegos Mundiales Cali 2013

Programación oficial de los Juegos Mundiales Cali 2013

Programación de los Juegos Mundiales 2013

Los World Games Cali 2013 se desarrollaran entre el 25 de Julio y el 4 de Agosto, a continuación conozca la programación delos Juegos Mundiales, para que se agende desde ya y disfrute de espectáculos deportivos.

Programación  Juegos Mundiales 2013

Programación oficial Juegos Mundiales 2013

Conozca la Programación de los Juegos Mundiales 2013

El jueves 20 de Junio se realizó la presentación oficial de la programación a través de la cual se desarrollaran los Juegos Mundiales que están a  36 días de empezar, una variadad programación se vivirá en la ciudad, gracias a la magnitud del evento más multideportivo más importantes del mundo, después de los juegos olímpicos y que por primera ve en la historia tendrá como anfitriona a la ciudad de Cali.


El 25 de Julio abren Juegos

La ceremonia Inaugural, apertura oficial de los Juegos Mundiales Cali 2013 correrá por cuenta de la Fundación Teatro Nacional y la Corporación Festival Iberoamericano de Teatro. El epicentro será el Estadio Pascual Guerrero.

Julio 26

  • Sumo: Coliseo Mariano Ramos, de 12:00 a 8:00 p.m.
  • Karate:Coliseo Evangelista Mora, de 10:00 a.m. a 7:30 p.m..
  • Gimnasia rítmica: Coliseo El Pueblo, 2:45 a 8:45 p.m.
  • Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, 12:30 a 5:40 p.m.
  • Natación con aletas: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 8:00 a.m. a 6:30 p.m.
  • Racquetball: Club Cañasgordas de Cali, de 11:00 a.m. a 6:00 p.m.
  • Billar: Coliseo de Billar, de 10:00 a.m. a 9:00 p.m.
  • Patinaje artístico: Velodromo Alcides Nieto Patiño, de 9:00 a.m. a 10:00 p.m.
  • Salvamento acuático: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 9:45 a.m. a 8:50 p.m.
  • Hockey en línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 8:00 a.m. a 8:15 p.m.
  • Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 9:15 p.m.
  • Duatlón (hombres y mujeres): parque El Ingenio, de 9:00 a 11:30 a.m.
  • Fútbol de salón: Coliseo Mayor de Buga, Por confirmar.

Julio 27

  • Sumo: Coliseo Mariano Ramos, de 12:30 a 5:00 p.m.
  • Karate:Coliseo Evangelista Mora, de 10:00 a.m. a 7:15 p.m..
  • Baile Deportivo – Latina: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 a 10:00 p.m.
  • Baile Deportivo – Salsa: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 a 10:00 p.m.
  • Gimnasia – Rítmica: Coliseo El Pueblo, 2:45 a 8:30 p.m.
  • Esquí Náutico: Club Los Andes Coomeva, 11:00 a.m. a 4:40 p.m..
  • Natación con aletas: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 10:00 a.m. a 8:40 p.m.
  • Racquetball: Club Cañasgordas de Cali, 11:00 a.m. a 7:00 p.m.
  • Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
  • Patinaje artístico: Velodromo Alcides Nieto Patiño, de 9:00 a.m. a 10:00 p.m.
  • Salvamento acuático: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 7:45 a.m. a 6:50 p.m.
  • Tiro de campo – Compuesto: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:00 a.m. a 1:30 p.m.
  • Batalla de fuerza – Campo Abierto Hombres: Coliseo Alberto León Betancurt de la Universidad del Valle, de 2:45 a 6:15 p.m.
  • Hockey en línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 8:00 a.m. a 8:15 p.m.
  • Softball:Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 10:15 p.m.
  • Duatlón (hombres y mujeres): Parque El Ingenio, de 9:00 a 11:30 a.m.
  • Fútbol de salón: Coliseo Mayor de Buga, Por confirmar.

Julio 28

  • Baile Deportivo – Estándar: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m.
  • Baile Deportivo – Salsa: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m..
  • Esquí Náutico: Club Los Andes Coomeva, de 9:30 a.m. a 5:30 p.m.
  • Racquetball: Club Cañasgordas de Cali, de 3:00 a 4:30 p.m.
  • Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
  • Tiro de campo – Compuesto: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:30 a.m. a 2:00 p.m.
  • Batalla de fuerza – Campo Abierto Hombres: Coliseo Alberto León Betancurt de la Universidad del Valle, de 9:45 a.m. a 6:15 p.m.
  • Batalla de fuerza – Interiores Mujeres: Coliseo Alberto León Betancurt de la Universidad del Valle, de 9:45 a.m. a 6:15 p.m.
  • Hockey en línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 3:00 a 9:45 p.m.
  • Disco Volador o Ultimate (equipos de 7 – hombres, mujeres): Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:30 p.m.
  • Softball: Estadio de Softball, de 11:15 a.m. a 8:00 p.m.
  • Fútbol de salón: Coliseo Mayor de Buga, Por confirmar.

Julio 29

  • Gimnasia – Acrobática: Coliseo El Pueblo, de 2:45 a 8:45 p.m.
  • Gimnasia – Trampolín: Coliseo El Pueblo, de 2:45 a 7:00 p.m..
  • Gimnasia – Tumbling: Coliseo El Pueblo, de 2:45 a 7:00 p.m.
  • Bochas (Raffle, Lyonnais y Petanque): Zona externa del Coliseo El Pueblo, de 10:00 a.m. a 6:30 p.m.
  • Esquí Náutico: Club Los Andes Coomeva, 11:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Jiujitsu: Coliseo Evangelista Mora, de 1:00 a 10:00 p.m.
  • Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 6:30 p.m.
  • Hockey en línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 3:00 a 9:45 p.m.
  • Disco Volador o Ultimate (equipos de 7 – hombres, mujeres): Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:30 p.m.
  • Softball: Estadio de Softball, de 9:30 a.m. a 4:30 p.m.
  • Fútbol de salón: Coliseo Mayor de Buga, Por confirmar.

Julio 30

  • Gimnasia – Acrobática: Coliseo El Pueblo, de 2:45 a 8:30 p.m.
  • Gimnasia – Trampolín:Coliseo El Pueblo, de 2:45 a 7:00 p.m.
  • Gimnasia – Tumbling: Coliseo El Pueblo, de 2:45 a 8:30 p.m..
  • Bochas (Raffle, Lyonnais y Petanque): Zona externa del Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 6:30 p.m.
  • Jiujitsu: Coliseo Evangelista Mora, de 11:00 a.m. a 6:00 p.m.
  • Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 4:30 p.m.
  • Tiro de campo – Campo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:00 a 10:00 a.m..
  • Tiro de campo – Recurvo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:00 a 10:00 a.m.
  • Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 10:30 a.m. a 7:45 p.m..
  • Hockey en línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 9:00 a.m. a 7:30 p.m.
  • Disco Volador o Ultimate (equipos de 7 – hombres, mujeres): Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:00 p.m.
  • Softball: Estadio de Softball, de 1:00 a 8:15 p.m..
  • Fútbol de salón: Coliseo Mayor de Buga, Por confirmar.

Julio 31

  • Gimnasia – Acrobática: Coliseo El Pueblo, de 1:45 a 8:15 p.m.
  • Gimnasia – Trampolín: Coliseo El Pueblo, de 1:45 a 9:30 p.m.
  • Bochas (Raffle, Lyonnais y Petanque): Zona externa del Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 7:00 p.m.
  • Patinaje de velocidad: Patinódromo de Santiago de Cali, de 9:00 a.m. a 7:45 p.m.
  • Tiro de campo – Campo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:00 a 10:00.
  • Tiro de campo – Recurvo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:00 a 10:00.
  • Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 9:00 a.m. a 7:45 p.m.
  • BoloColiseo de Bolos, de 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
  • KorfballColiseo Mundialista, de 2:30 a 8:00 p.m.

Agosto 1

  • Patinaje de velocidad: Patinódromo de Santiago de Cali, de 9:00 a.m. a 9:30 p.m.
  • Rugby: Estadio Pascual Guerrero, de 12:30 a 6:30 p.m.
  • Fistball: Confenalco Valle del Lilí, de 10:00 a.m. a 5:15 p.m.
  • BoloColiseo de Bolo, de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
  • KorfballColiseo Mundialista, de 2:30 a 8:00 p.m.
  • Tiro de campo – Campo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:30 a.m. a 1:00 p.m.
  • Tiro de campo – Recurvo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:30 a.m. a 1:00 p.m.
  • Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 10:00 a.m. a 5:45 p.m.
  • Deportes Aéreos: Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Maratón Kayak: Club Los Andes Coomeva, de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Agosto 2
  • Gimnasia – Aeróbica: Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 8:00 p.m.
  • Patinaje de velocidad: Patinódromo de Santiago de Cali, de 9:00 a.m. a 9:30 p.m.
  • Rugby: Estadio Pascual Guerrero, de 11:00 a.m. a 6:30 p.m.
  • Kayak polo: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 7:00 a.m. a 6:35 p.m.
  • Squash: Club Cañasgordas de Cali, de 10:00 a.m. a 8:45 p.m.
  • Fistball: Confenalco Valle del Lilí, de 10:00 a.m. a 4:30 p.m.
  • Bolo: Coliseo de Bolo, de 8:15 a.m. a 3:30 p.m.
  • Korfball: Coliseo Mundialista, de 2:30 a 8:00 p.m.
  • Balonmano Playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 8:50 p.m.
  • Orientación: Parque del Ingenio, de 9:45 a.m. a 12:15 p.m.
  • Deportes aéreos: Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Wushu (individual, femenino y masculino): Coliseo Evangelista Mora, de 9:30 a.m. a 9:18 p.m.
  • Maratón Kayak: Club Los Andes Coomeva, de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Agosto 3

  • Gimnasia – Aeróbica: Coliseo del Pueblo, de 9:00 a.m. a 7:15 p.m.
  • Escalada Deportiva Parte exterior Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 5:00 a 10:00 p.m.
  • Patinaje de velocidad: Patinódromo de Santiago de Cali, de 9:00 a.m. a 8:30 p.m.
  • Kayak polo: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 7:00 a.m. a 6:30 p.m..
  • Squash: Club Cañasgordas de Cali, de 11:00 a.m. a 8:45 p.m.
  • Fistball:Comfenalco Valle del Lilí, de 10:00 a.m. a 4:45 p.m..
  • Bolo: Coliseo de Bolos, de 8:00 a.m. a 3:30 p.m.
  • Korfball: Coliseo Mundialista, de 2:30 a 8:00 p.m.
  • Balonmano Playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 8:50 p.m.
  • Orientación: Eco Parque de la Salud, de 9:30 a.m. a 1:45 p.m.
  • Deportes Aéreos : Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Wushu (individual, femenino y masculino): Coliseo Evangelista Mora, de 9:30 a.m. a 9:18 p.m.

Agosto 4

  • Patinaje de velocidad: Patinódromo de Santiago de Cali, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
  • Escalada Deportiva: Parte exterior Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.
  • Squash:Club Cañasgordas de Cali, de 10:00 a.m. a 2:30 p.m.
  • Fistball: Comfenalco Valle del Lilí, de 10:00 a.m. a 3:30 p.m.
  • Bolo: Coliseo de Bolo, de 8:00 a.m. a 4:45 p.m.
  • Korfball: Coliseo Mundialista, de 8:30 a.m. a 4:00 p.m.
  • Balonmano Playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.
  • Orientación: Club del Departamento, de 10:00 a 11:30 a.m.
  • Deportes aéreos: Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
  • Wushu (individual, femenino y masculino): Coliseo Evangelista Mora, de 12:30 a 2:00 p.m.
  • Ceremonia de Clausura: Estadio Pascual Guerrero de Cali.
 Juegos Mundiales 2013

El Pascual Guerrero será el escenario inaugural Juegos Mundiales 2013

Sitio web Juegos Mundiales 2013 Cali

Juegos Mundiales 2013

Pagina oficial: http://www.worldgames2013.com.co/

Tecnoautos.com no posee ningun vinculo o contrato con la Juegos Mundiales Cali 2013, brindamos la información a nuestros usuarios como: la programación y entre  otras definiciones del evento multideportivo mas importante del mundo. Compartenos tus comentarios.

Puedes encontrar este artículo en los buscadores con los términos:

  • programacion juegos mundiales 2013
  • programacion juegos mundiales en cali 2013

También podría interesarte:

Puedes comentar utilizando Facebook, pero si deseas realizar una consulta directamente en el sitio por favor utiliza el Sistema de Comentarios que está al final de esta sección.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>