Campeonato Mundial de Atletismo 2013
El Campeonato Mundial de Atletismo se celebrará en Moscú entre el 10 y el 18 de agosto, El Campeonato Mundial de Atletismo es la máxima competición de atletismo de carácter internacional, se celebra cada dos años y está organizada por la Federación Internacional de Atletismo (IAAF), las competencias se realizarán en el Estadio Olímpico Luzhnikí de la capital rusa. Desfilarán las grandes estrellas de cada una de la categorías como 100 metros, 200 metros,400, 800, 1500, 5000,10.000 metros,Maraton, 110 metros vallas (obstáculos),400 metros obstáculos,20 y 50 km marcha, 4×100, salto triple, salto de longitud, salto de altura, lanzamiento de peso,lanzamiento de jabalina, medallas, récords o marcas mundiales, etc.
Las competencias se realizarán en el Estadio Olímpico Luzhnikí de la capital rusa.
En la jornada inagural del 10 de agosto se realizará la prueba del Maratón Femenino a las 14:00 horas local. En esta prueba participarán 63 atletas de élite femenina quienes debieron clasificar con un tiempo de 2 horas 43 minutos. El top cinco de está competencia está conformado por:
- Tiki Gelana actual campeona olímpica Londres 21012 representando a Etiopía ( PB 2:18:38)
- La veterna corredora Japonesa Mizuki Noguchi (PB 2:19:12)
- Lucy Wangui Kabuu de Kenia segundo lugar Maratón de Dubai 2012 (PB 2:19:34)
- Deena Kastor de Estados Unidos medallista de bronce de Atenas 2004 (PB 2:19:36)
- Edna Kiplagat de Kenia actual campeona del Campeonato Mundial Daegu 2011 ( PB 2:19:50)
Programación oficial del Campeonato Mundial de Atletismo Moscú 2013
A continuación conozca la programación del campeonato mundial de atletismo que llega a su versión decimo catorce, que se llevará a cabo entre el 10 y el 18 de agosto del presente año
Dia 1. Sábado 10 de Agosto
Inauguración a las 12:05 de Colombia, 19:05 de España.
Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 0:30 7:30 F Lanzamiento de Disco Clasificación Grupo A
- 0:35 7:35 M 100 Metros Decatlón
- 1:10 8:10 M 100 Metros Ronda Preliminar
- 1:15 8:15 M Salto con Pértiga Clasificación
- 1:35 8:35 M Salto Largo Decatlón
- 1:45 8:45 F 100 Metros Ronda Preliminar
- 1:55 8:55 F Lanzamiento de Disco Clasificación Grupo B
- 2:20 9:20 M 800 metros Heats
- 3.20 10:20 M Impulsión Bala Decatlón
- 5:00 12:00 F Maratón Final
- 6:30 13:30 M Salto Alto Decatlón
- 8:05 15:05 M Martillo Clasificación Grupo A
- 8:10 15:10 F 3.000 m. Obstáculos Heats
- 9:05 16:05 F 400 m Heats
- 9:35 16:35 M Martillo Clasificació Grupo B
- 9:55 16:55 M 10.000 Final
- 10:20 17:20 F Salto Largo Clasificación
- 10:40 17:40 M 400 m Decatlón
- 11:15 18:15 M 100 m Heats
DIA 2. D0mingo 11 de Agosto
Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 0:05 7:05 M 110 m Vallas Decatlón
- 0:40 7:40 M 110 Vallas Heats
- 1:00 8:00 M Lanzamiento de Disco Decatlón Grupo A
- 1:30 8:30 F 1.500 m Heats
- 1:45 8:45 F Impulsión Bala Clasificación
- 2:05 9:05 M 400 m Heats
- 2:20 9:20 M Lanzamiento de Disco Decatlón Grupo B
- 2:55 9:55 F 100 m Heats
- 4:05 11:05 M Salto con Pértiga Decatlón
- 8:00 15:00 M 20 km Marcha Final
- 8:15 15:15 M Lanzamiento de Jabalina Decatlón Grupo A
- 9:30 16:30 M Lanzamiento de Jabalina Decatlón Grupo B
- 10:00 17:00 F Salto Largo Final
- 10:05 17:05 M 100 m Semifinal
- 10:10 17:10 F Salto con Pértiga Clasificación
- 10:35 17:35 M 800 m Semifinal
- 11:05 18:05 F 400 Semifinal
- 11:15 18:15 F Lanzamiento de Disco Final
- 11:35 18:35 M 1.500 m Decatlón
- 12:05 19:05 F 10.000 m Final
- 12:50 19:50 M 100 m Final
Dia 3. LUNES 12 DE AGOSTO
Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 0:30 7:30 F 100 m Vallas Heptatlón
- 0:40 7:40 M Lanzamiento de Disco Clasificación Grupo A
- 1:10 8:10 M 3.000 m Obstáculos Heats
- 1:35 8:35 F Salto Alto Heptatlón
- 2:05 9:05 M Lanzamiento de Disco Clasificación Grupo B
- 2:05 9:05 M 400 m Vallas Heats
- 2:50 9:50 F 400 m Vallas Heats
- 9:45 16:45 F Impulsión Bala Heptatlón Grupo A
- 10:00 17:00 M Salto con Pértiga Final
- 10:05 17:05 M 110 m Vallas Semifinal
- 10:35 17.35 F 100 m Semifinal
- 11:05 18:05 M 400 m Semifinal
- 11:25 18:25 F Impulsión Bala Final
- 11:30 18:30 M Martillo Final
- 11:35 18:35 F 200 m Heptatlon
- 12:15 19:15 F 400 m Final
- 12:30 19:30 M 110 m Vallas Final
- 12:50 19:50 F 100 m Final
Dia 4. Martes 13 de Agosto
Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 0:30 7:30 F Salto Largo Heptatlon
- 0:35 7:35 F 20 km Marcha Final
- 0:50 7:50 M Salto Alto Clasificación
- 1:20 8:20 M 5.000 m Heats
- 2:10 9:10 F Lanzamiento de Jabalina Heptatlon Grupo A
- 2:25 9:25 F Salto Triple Clasificación
- 3:25 10:25 F Lanzamiento de Jabalina Heptatlon Grupo B
- 10:00 17:00 M Lanzamiento de Disco Final
- 10:05 17:05 F 400 m Vallas Semifinal
- 10:35 17:35 F Salto con Pértiga Final
- 10:40 17:40 M 400 m Vallas Semifinal
- 11:10 18:10 F 800 m Heptatlon
- 11:40 18:40 F 1.500 Semifinal
- 12:10 19:10 M 800 m Final
- 12:25 19:25 F 3.000 m Obstáculos Final
- 12:50 19:50 M 400 m Final
Dia 5. Miércoles 14 de Agosto
Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 23:30 6:30 M 50 Km Marcha Final
- 0.30 7:30 F Martillo Clasificación Grupo A
- 0:40 7:40 F 5.000 m Heats
- 1:25 8:25 M Salto Largo Clasificación
- 1:35 8:35 M 1.500 Heats
- 2.10 9:10 F Martillo Clasificación Grupo B
- Día 6. Jueves 15 de Agosto
- Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 0:30 7:30 M Lanzamiento de Jabalina Clasificación Grupo A
- 0:40 7:40 F Salto Alto Clasificación
- 0:55 7:55 F 800 m Heats
- 1:20 8:20 M Impulsión Bala Clasificación
- 1:55 8:55 F 200 m Heats
- 2:00 9:00 M Lanzamiento de Jabalina Clasificación Grupo B
- 10.00 17:00 M Salto Alto Final
- 10:05 17:05 M 4 x 400 m. relevos Heats
- 10:40 17:40 F Salto triple Final
- 10:45 17:45 F 200 m Semifinal
- 11:20 18:20 M 3.000 m. Obstáculos Final
- 11:45 18:45 F 400 m. Vallas Final
- 12:00 19:00 M 400 m. Vallas Final
- 12:20 19:20 F 1.500 m. Final
DIA 7. VIERNES 16 de AGOSTO
Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 0:30 7:30 F Lanzamiento de Jabalina Clasificación Grupo A
- 0:45 7:45 F 100 m. Vallas Heats
- 1:00 8:00 M Salto Triple Clasificación
- 1:35 8:35 M 200 m Heats
- 2:00 9:00 F Lanzamiento de Jabalina Clasificación Grupo B
- 2:30 9:30 F 4 x 400 m. Relevos Heats
- 10:00 17:00 F Martillo Final
- 10:05 17:05 M 1.500 m. Semifinal
- 10:30 17:30 M Salto Largo Final
- 10:40 17:40 M 200 m. Semifinal
- 11.10 18:10 M Impulsión Bala Final
- 11:15 18:15 F 800 m. Semifinal
- 11:45 18:45 M 5.000 . Final
- 12:15 19:15 F 200 m. Final
- 12:30 19:30 M 4 x 400 m. relevos Final
- DIA 8. SABADO 17 de AGOSTO
- Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 6:30 13:30 M Maratón Final
- 9:00 16:00 F Salto Alto Final
- 9:20 16:20 F 100 m. Vallas Semifinal
- 9:35 16:35 M Lanzamiento de Jabalina Final
- 9:55 16:55 F 5.000 m. Final
- 10:30 17:30 F 100 . Vallas Final
- 10:45 17:45 F 4 x 400 m. Relevos Final
DIA 9. DOMINGO 18 de AGOSTO
Hora Colombia Hora España RAMA PRUEBA FASE
- 7:00 14:00 F Lanzamiento de Jabalina Final
- 7:15 14:15 F 4 x 100 m. relevos Heats
- 7:45 14:45 M Salto triple Final
- 7:50 14:50 M 4 x 100 m. relevos Heats
- 8:25 15:25 M 1.500 m. Final
- 8:50 15:50 F 800 m Final
- 9:10 16:10 F 4 x 100 m. relevos Final
- 9:40 16:40 M 4 x 100 m. relevos Final
Mascota del Campeonato Mundial de Atletismo de Moscú 2013
Un gorrión de color marrón café y ataviado con una camiseta azul del evento y unas zapatillas de deporte es la mascota del Mundial de atletismo de Moscú-2013 (10-18 agosto), que comienza este sábado.
Este pájaro reúne muchas cualidades que tienen también los atletas: es rápido, ligero y ágil”, explicó el secretario general de la Federación Rusa de Atletismo, Mijail Butov, cuando se presentó públicamente el diseño elegido entre los más de 200 presentados.