Inicio / NOTICIAS / Penúltima fecha de ‘Fiebre de Automovilismo 2010′

Penúltima fecha de ‘Fiebre de Automovilismo 2010′

Cerca de un centenar de pilotos tomarán parte en la penúltima fecha de ‘Fiebre de Automovilismo 2010′, que se corre este domingo 3 de octubre en el Autódromo de Tocancipá, a partir de las 9 de la mañana.
 
La jornada incluye válidas del Campeonato Escuela Autos de Calle, el Nacional de Cámper Cross y los Piques de ¼ de Milla Mobil 1, las cuales se desarrollarán en las tres pistas previstas: circuito de 2.040 metros de longitud, recta de 402 metros y trazado de 690 metros en la pista de 4×4.
 
A primera hora, se correrá la VII Válida del año del Campeonato Escuela Autos de Calle, modalidad que regente la federación colombiana de este deporte con el apoyo de Autódromos S.A., y que está dirigido a quienes recién comienzan en esta actividad, o tienen un recorrido muy corto.
 
Será una serie de 16 giros al trazado corto de Tocancipá, para las tres categorías en las cuales se distribuye su numerosa grilla: Stock, que lidera el Mazda No.35 de Marco Tulia Vargas con 72 puntos, 12 más que el Renault 18 No. 59 de Ricardo Guío y 24 sobre el Renault Clío No.73 de Diego Alejandro Fonseca. La Serie para los Mejorados, en la que el Ford Focus No.72 de Julián Mauricio Marín es primero con 114 unidades, contra 84 del BMW No.68 de Víctor Manuel Pachón y 72 del Monza No.78 de Carlos y Juan Manuel Arizabaleta.
 
La otra categoría que reúne a los Modificados, tiene como líder al Volkswagen No. 15 de Carlos Miguel Santos con 54 unidades, seguido por el Renault No.61 de Luis Pablo y Camilo Vargas con el mismo puntaje y el Chevrolet Swift No. 19 de Julio Gómez, que acumula 40 unidades.
 
También se llevará a cabo una válida del Campeonato Nacional de Piques ¼ de Milla Mobil 1, a la cual asistirán unos 60 participantes de varias ciudades colombianas.
 
En la pasada jornada de esta categoría, el Camaro Tubular No.92, del bogotano Sergio Jiménez, se alzó con el mejor registro de la jornada, al imponer 9:706 en finales, siendo el único auto en ese rango, mientras que el más cercano fue el Honda Civic del bumangués Jaime Cañón con 11:236 y el Porsche de Rafael Carvajal, que paró el cronómetro en 11:653
 
Como se trata de la penúltima fecha del año, se espera la presencia de lo más representativo de esta modalidad, entre los que se cuentan al Chevrolet de Marcelo Toro, el Ford Mustang de Héctor Urrea, el Honda de Juan Carlos Oviedo, el Swift GTI de Víctor Ballesteros, el Studebaker de Daniel Pérez, el Camaro de Néstor Santos, el Porsche-Chevrolet ‘McQueen’ de Jaime Méndez y el Corvette de Juan David Pérez, entre otros.
 
Sergio Jiménez ostenta el récord nacional para esa distancia con 9:064, así como el récord para la pista del Autódromo de Tocancipá con 9:367.
 
Y mientras en la recta se pica y se acelera a fondo, en la pista 4×4 habrá un espacio generoso para la destreza y habilidad, al correrse la quinta válida del Campeonato Nacional de Cámper Cross, con 10 tripulaciones, comandadas por el Montero Mitsubishi No.01 de los Hermanos Pereira.
 
A la una de la tarde se hará la sesión individual de clasificaciones y luego tres series de 12 giros cada una, por un trazado de altísima exigencia a raíz de las duras condiciones climáticas por las que atraviesa esta región sabanera.
 
La presentación del Montero 07 de Omar, Harold y Camilo Sánchez será uno de los atractivos, luego de su estupenda carrera de la fecha anterior, así como la segunda presentación de los trialistas Luis Alfredo ‘Papo’ Acosta y Carlos Casas, quienes a bordo de un Toyota 4.5 debutaron relativo éxito en la competencia de agosto.
 
‘Fiebre de Automovilismo 2010′ es organizado por Autódromos S.A., la Federación Colombiana de Automovilismo y los Clubes Saltamontes 4×4 y G3.
 
PROGRAMACION PARA EL DOMINGO 3 D OCTUBRE
 
06:30 – 07:00         Puerta Abierta
07:00 – 08:00         Curso Práctico de Novatos
07:30 – 08:00         Reunión de Autoridades
07:30 – 08:30         Revisión Técnica Autos Calle todas las Categorías
08:10 – 08:30         Revisión de Pista
08:40 – 09:40         Reunión de Pilotos y Sorteo de la Grilla
09:50 – 10:05         Practicas Autos Calle Categorías Stock y Mejorados
10:10 – 10:25         Practicas Autos Calle Categoría Modificados
10:30 – 10:55         VII Válida Autos Calle Categoría Stock y Mejorados (16 giros)
11:00 – 11:25         VII Válida Autos Calle Categoría Modificados (16 giros)
11:30 – 11:45          Premiación
11:45 – 12:00         Actos Protocolarios
12:00 – 13:00         Ingreso de autos de piques y alistamiento de la pista
13:00 – 14:00         Fase de clasificación para cámper cross
13:00 – 14:00         Prácticas oficiales para Piques Mobil 1
14:00 – 16:30         Proceso de competencia para cámper cross
14:00 – 15:30         Clasificaciones para Piques Mobil 1
15:30 – 17:00         Eliminatorias y finales Piques Mobil 1
17:30                     Premiación Piques Mobil 1


CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO ESCUELA AUTOS CALLE

CATEGORÍA STOCK

 

















































































P.

No.

NOMBRES

I

II

III

IV

V

VI

TOTAL

1

35

Marco Tulio Vargas

0

0

16

16

20

20

72

2

59

Ricardo Guío

16

16

0

0

14

14

60

3

73

Diego Alejandro Fonseca

12

8

10

0

8

10

48

4

96

Carlos Alberto Sánchez

5

5

12

12

2

8

44

5

39

Hernando Reyes

14

14

8

6

0

0

42

6

29

Juan Manuel Rubio

0

0

4

5

12

12

33

 

CATEGORÍA MEJORADOS

 




























































































P

No.

NOMBRES

I

II

III

IV

V

VI

TOTAL

1

72

Julián Mauricio Marin

20

20

20

20

20

14

114

2

68

Víctor Manuel Pachon

16

14

6

20

12

16

84

3

78

Carlos Arizabaleta

Juan M. Arizabaleta

20

16

0

0

16

20

72

4

49

Jairo Alberto Lugo

14

3

20

12

5

12

66

5

33

Juan C. Fandiño

Alberto Carvajalino

16

20

0

0

14

10

60

6

58

Danny Giovanni Muñoz

0

14

16

16

0

0

46

7

102

Carlos Pizarro

Felipe Pizarro

4

0

14

14

2

4

38


                                                              CATEGORÍA MODIFICADOS

 




























































































P.

No.

NOMBRES

I

II

III

IV

V

VI

TOTAL

1

15

Carlos Miguel Santos

0

16

8

10

12

8

54

2

61

Luis P. Vargas, Camilo Vargas

0

0

16

8

16

14

54

3

19

Julio Gómez

20

20

0

0

0

0

40

4

159

Santiago Muñoz

0

0

0

0

20

20

40

5

23

Eduardo Benavides

14

10

4

6

0

0

34

6

89

Melkin Marin

0

0

14

20

0

0

34

7

20

Ignacio Ruiz

0

0

20

5

8

0

33

 

 CLASIFICACIÓN GENERAL CAMPEONATO DE CAMPER CROSS

CATEGORÍA ÚNICA

 

























































































































P.

No.

NOMBRES

I

II

III

IV

TOTAL

1

1

Daniel Pereira, Mauricio Pereira

Luisa Fernanda Salamanca

20

20

20

20

80

2

64

Luis F Medina, Samuel Cristancho

16

16

14

12

58

3

13

Julio Andrés Correa, Fernando Ruiz

10

14

12

10

46

4

46

Mauricio Navas, Tomas Zenke

8

12

6

8

34

5

27

Germán López, Javier López

14

8

10

0

32

6

7

Omar Sánchez, Harold Sánchez

Camilo Sánchez

0

0

16

16

32

7

72

Pablo Gil, Juan Pablo Gil

6

4

8

5

23

8

18

Hugo Rubio Andrés Botero

12

10

0

0

22

9

29

Julián Sánchez, Julián Andrés Sánchez

0

0

0

14

14

10

88

Ricardo Mejía

0

6

0

0

6

11

56

Luis Alberto Acosta, Carlos Casas

0

0

0

6

6

12

11

Samuel Olarte, Alberto Chewin

Sandra Martínez

0

5

0

0

5

 

CLASIFICACIÓN GENERAL  DE PIQUES ¼ DE MILLA

CATEGORÍA A




























POS

No.

NOMBRES

I

II

III

TOTAL

1

92

Sergio Jiménez

20

20

20

60

2

80

Daniel Pérez

16

0

0

16

 

CATEGORÍA B




































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

300

Juan David Pérez

20

0

0

20

2

11

Marcelo Toro

16

0

0

16

3

94

Héctor Urrea

14

0

0

14

 

CATEGORÍA C












































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

3

Jaime Cañón

16

0

20

36

2

95

Jaime Méndez

14

20

0

34

3

77

Carlos González

20

0

0

20

4

63

Iván Villamil

0

0

16

16

 

CATEGORÍA D












































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

50

Eduardo Manrique

16

16

0

32

2

103

Diego Alonso

20

0

0

20

3

58

Gilber Delgadillo

0

20

0

20

4

134

Fernando Palacios

0

0

20

20

 

CATEGORÍA E




















































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

54

Carlos Torres

20

20

0

40

2

165

Néstor Manuel Santos

0

16

12

28

3

89

Luis Barrera

0

0

20

20

4

195

Carlos Saavedra

16

0

0

16

5

15

José Galeano

0

0

16

16

 

CATEGORÍA F




















































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

44

José Callejas

20

0

0

20

2

6

José Orley Rodríguez

0

20

0

20

3

133

Henry Moreno

0

0

20

20

4

93

John Vaca

16

0

0

16

5

38

Andrés Pinilla

0

16

0

16

 

CATEGORÍA G




















































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

87

Wilfredo Marzell

20

0

0

20

2

26

Carlos Gerardo Lizarazo

0

20

0

20

3

20

Wilson Forero

0

0

20

20

4

78

Álvaro Parra

16

0

0

16

5

176

Gustavo Rojas

0

16

0

16

 

CATEGORÍA H




















































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

124

Carlos Andrés Suárez

0

20

0

20

2

115

Jorge Andrés González

0

0

20

20

3

37

Eduardo Posada

0

16

0

16

4

14

Juan Camilo Gutiérrez

0

0

16

16

5

100

Héctor Fabio Ortegón

0

14

0

14

 

CATEGORÍA I




















































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

45

Andrés Araoz

0

16

20

36

2

74

John James Rojas

0

20

0

20

3

46

Néstor Gómez López

0

0

16

16

4

43

Hildebrando Rodríguez

0

14

0

14

5

42

Alexander Sepúlveda

0

0

14

14

 

CATEGORÍA J




















































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

31

Alex Bogota

0

16

20

36

2

25

Alexander Fino Camacho

0

20

0

20

3

43

Hildebrando Rodríguez

0

0

16

16

4

76

Iván Mauricio Torres

0

14

0

14

5

59

Juan Andrés Vallecilla

0

0

14

14

 

CATEGORÍA MOTOS




















































POS

No.

NOMBRES

I VAL

II

III

TOTAL

1

516

Andrés Pérez

20

0

14

34

2

520

Andrés Pérez

0

20

0

20

3

511

Hugo Camelo

0

0

20

20

4

590

Leonardo González

0

16

0

16

5

512

Juan Vicente Lamus

0

0

16

16

EL TIEMPO.COM – Motor

Puedes encontrar este artículo en los buscadores con los términos:

  • arizabaleta carros de carreras
  • carreras de carros en tocancipa año 2 11
  • carreras en la fiebre de carro
  • fiebre carros carreras
  • fiebre de carro de tecnica
  • Jairo Alberto Lugo tocancipa
  • jonh jairo arizabaleta
  • valle del cauca mauricio arizabaleta

También podría interesarte:

Puedes comentar utilizando Facebook, pero si deseas realizar una consulta directamente en el sitio por favor utiliza el Sistema de Comentarios que está al final de esta sección.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>